Как доказать статус молодого специалиста?

В прошлом году (2018 г) я устроилась на работу учителем в сельскую школу. На момент поступления на работу ещё училась заочно в государственном университете на педагога. В феврале учеба завершилась (красным дипломом), в сельской местности проживаю постоянно (Ижемском район), но статус молодого специалиста не получила, директор сказал, что так как училась заочно, то молодым специалистом не являюсь (на момент завершения учебы мне было 26 лет). Законно ли это?

, Дарина, г. Сыктывкар
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Дарина, молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения. Юридически статус молодого специалиста подразумевает особые права, гарантии и обязанности его носителя по отношению к остальным категориям работников.

Существует несколько обязательных признаков для получения статуса молодого специалиста.

Выпускник учебного заведения должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца. Выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством и получить соответствующий документ. При несоблюдении хотя бы одного из вышеназванных условий выпускник не может получить статус молодого специалиста.

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, не согласна с коллегой. Вы можете претендовать на статус молодого специалиста и получить положенные выплаты.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат, с удовольствием помогу и разъясню вашу ситуацию.

Хорошего дня!