Можно ли поменять маршрут следования домой после окончания срочной службы?

Я солдат срочник. Скоро дембель. Меня повезут домой тем же маршрутом которым привезли в часть. Я хочу поменять маршрут домой. Так как для меня это комфортно и быстрее. Возможно ли это? И при каких условиях?

, Никита, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Согласно Закону Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, обязаны возместить расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: к избранному месту жительства при увольнении с военной службы. А так же: в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно.

Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, увольняемым с военной службы, для проезда к месту постановки на воинский учет (месту жительства) выдаются оформленные воинские перевозочные документы (ВПД) — Требование формы 1.ВПД обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах транспортных предприятий (организаций). Они выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении. При отсутствии беспересадочного сообщения ВПД выдаются на каждый участок пути. На практике имеют быть случаи выдачи военнослужащим по призыву, в день увольнения их с военной службы, пассажирских билетов до их места жительства, ранее обмененные на ВПД, ответственными должностными лицами, назначенными командиром части.

В случае если по каким-либо обстоятельствам указанный в ВПД маршрут меняется, военнослужащий может обменять полученный билет, а вот разницу стоимости (доплату) придется доплатить из своего кармана.