Как быть, если просрочена моя миграционная карта?

Здравствуйте! У гр. Украины просрочена миграционная карта на 70 дней. Документов на продления срока пребывания нет. Планируется выезд. Какие последствия? Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы была возможность вернуться для получения патента на работу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Мария, Добрый день!

В Вашем случае Вам грозит штраф (до 7000 рублей) с административным выдворением за пределы РФ на 5 лет через суд. Выехать и въехать без последствий у Вас не получится. Скорее всего Вас не пропустят на границе, либо пропустят и поставят напрет на въезд сроком на 3 года. В любом случае Вам будет запрещен въезд на территорию РФ на определенный срок.

Если остались какие-то вопросы, буду рада помочь,

С Уважением, Анжела.