Как правильно рассчитать оплату за обслуживание павильона на рынке?

Здравствуйте!

Есть небольшой продовольственный рынок состоящий из встроенных разноразмерных павильонов от 9 до 100 кв.м. Администрация рынка выставляет следующие платежи за обслуживание (ТО): охрана, управленческие расходы, техническое обслуживание - всем равные суммы, вне зависимости от площади павильона. Получается, например, что павильон 9 кв.м и павильон 100 кв.м платят одинаковую сумму 6140р., хотя доходы от аренды этих павильонов не сопоставимы, в данном случае для павильона 9 кв.м ТО составляет 70% от дохода, а для павильона 100 кв.м - 6% от дохода!!! Вопрос в следующем, насколько законны такие расчёты без привязки к общей площади? Как можно законным путём отказаться платить такие суммы и заставить администрацию рынка пересмотреть тарифообразование?

Хотелось бы получить полный развёрнутый грамотный ответ с отсылками к статьям соответствующих законов, спасибо.

, Вячеслав, г. Хабаровск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Вячеслав, к вашему вопросу необходимы пояснения, за что именно взимается плата. Если это ТКО, тарифы устанавливает субъект РФ в котором вы находитесь и администрация рынка не вправе устанавливать свои тарифы. Что касается иных платежей то по аналогии с собственниками жилых помещений согласно аналогичной номе, изложенной в пункте 1 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Как арендатор (если вы арендатор) вы должны были прописать всё в договоре аренды. Если можно сделайте уточнения по вопросу и если есть договор аренды, желательно его посмотреть.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. Я знаю нормы жилищного права, где собственник оплачивает за содержание своего имущества исходя из занимаемых квадратных метров, именно поэтому меня и возмутило такое положение дел на рынке. Вопрос в другом, насколько применимо жилищное право (ЖК) в данном случае (это коммерческий рынок)? Можно ли мне ссылаться на ЖК при обращении в администрацию рынка?

Да.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.http://www.consultant.ru/law/podborki/obschee_imuschestvo_v_nezhilom_zdanii/© КонсультантПлюс, 1997-2019
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не согласен с коллегой.

Предметом спора является коммерческая недвижимость, а отношения между собственником и арендатором регулируются нормами Гражданского кодекса, а не Жилищного.

Договор аренды площадей в коммерческой недвижимости предполагает наличие согласия ОБОИХ сторон на его условия. Следовательно — арендатор, подписывая договор, соглашается с такой тарификацией.

Я вижу единственно возможный вариант изменения данной ситуации — обращение в антимонопольную службу.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите конкуренции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;
8) создание дискриминационных условий;

Здесь собственник коммерческой недвижимости будет хозяйствующим субъектом, имеющим доминирующее положение.

Тарифы и цены на услуги — одинаковые для разных арендаторов вне зависимости от занимаемой площади — создание дискриминационных условий.

Так что прямая дорога в антимонопольку с жалобой — пусть проверят порядок ценообразования на услуги собственника

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. В целом логика ваша мне понятна, только я являюсь не арендатором, а собственником павильона 9 кв.м и меня возмущает тот факт, что за обслуживание своего павильона, я должен платить ровно столько же как и собственник павильона 100 кв.м, а именно 6140р., хотя прибыль у меня от сдачи этого павильона в аренду составляет всего 9000р. (1000р/кв), а у собственника павильона 100кв.м — 100 000р. Данные тарифы установила администрация рынка просто разделив все расходы на содержание рынка на общее количество павильонов, совсем не учитывая квадратуру. Считаю это крайне не справедливым, поэтому и ищу законные пути воздействия на них для понуждения изменения тарифообразования с учётом площади павильонов.

тарифы установила администрация по количеству объектов — значит обжаловать действия администрации в УФАС по региону в части необоснованного ценообразования.