На каком расстоянии от дет сада можно продавать пиво?

Здравствуйте, интересует вопрос, на каком расстоянии от детского сада можно осуществлять продажу разливного пива? И как это измеряется? Знаю, что из разных источников, от 100 метров, только не совсем ясно, от дверей магазина и до самого здания детского сада? Или до входа на территорию? Или же просто до забора?))) В местном управлении роспотребнадзора дают очень разную информацию, от 60 до 100 метров, сначала говорили до здания, потом, через пару дней позвонила им, они уже говорят до забора... помогите разобраться!)))

Гор Калининград.

Спасибо!

, Мария, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Знаю, что из разных источников, от 100 метров

Мария

Эти источники уже устарели. Расстояния устанавливаются местной администрацией. Если говорить о Калининграде, то расстояние составляет 65 метров, порядок расчета — см. постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 23.09.2013 № 1465 "Об определении способа расчета расстояний от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в городском округе «Город Калининград»:

3. Установить минимальные значения расстояний до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в городском округе «Город Калининград»:

— от зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), — 65 м;