Может ли сестра претендовать на долю недвижимости, если отказалась от наследования?

5 лет назад умер пара я вступила в наследство по закону, моя мама и моя Сестра отказались в пользу меня от папиной доли в квартире, возможно ли , чтобы Сестра которая отказалась в пользу меня в данный момент претендовала на долю папы?

, Лидия Гриорьевна, Алматы
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если отказ оформлен надлежащим образом, заверен у нотариуса, то претендовать сейчас она не может. В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

возможно ли, чтобы Сестра которая отказалась в пользу меня в данный момент претендовала на долю папы?

Нет, не может.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна