Если участок куплен до брака, а дом построен и зарегистрирован в браке может ли супруг претендовать на дом

, Елена, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как дом построен в браке, он считается совместным имуществом, то есть муж вправе претендовать на 1/2 долю в нем.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной

Т.е. дом будет являться совместным нажитым имуществом и ваш супруг имеет право на 1/2 долю