Аренда земли

Здравствуйте! В 2009 г. было разрешено строительство гаража, документ есть. Договора нет. Гараж сейчас т. е. в 2019 г. недостроен на половину. Земельный требует заплатить аренду земли с 2009 г. и достроить срочно, иначе заберут землю. Спасибо.

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы, к сожалению, не пишете кто предоставлял ЗУ в аренду. Если орган местного самоуправления, то следует знать следующее. Если договор аренды ЗУ не был оформлен, то в Вас с администрацией сложились фактические арендные отношения ( ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности). Вы не пишете какой документ есть, если Постановление органа местного самоуправления о предоставлении ЗУ в аренду, то в нем могут быть указаны существенные условия: срок, целевое использование, цена. Аренду Вам придется заплатить, поскольку ЗУ находится в Вашем пользовании. Единственное, что можно сделать при взыскании аренды в судебном порядке, это заявить срок исковой давности 3 года. ЗУ может быть истребован, если он предоставлялся для целевого использования на определенный срок, этот срок истек, но цель не исполнена.