На кого ляжет бремя алиментов в данном случае?

Здравствуйте, если в согласии на удочерение указано конкретное лицо, которое хочет удочерить ребёнка, то бремя алиментных обязательств полностью будет снято с родителя, который даёт согласие?

, Елена, Симферополь
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Статья 120 Семейного Кодекса. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для прекращения обязанности по уплате алиментов возникают не с момента дачи согласия на усыновление, а с момента самого усыновления ребенка. С момента усыновления прекращаются родительские права и обязанности у родителя и возникают у усыновителя. Иногда между дачей согласия на усыновления и самим усыновлением проходит много времени и бывает, что усыновление вообще не происходит.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как ребенка усыновят в судебном порядке и решение суда вступит в силу, биологический отец вправе ставить вопрос о снятии с него алиментов. Ст. 120 СК РФ