Оплата гос пошлины при затоплении квартиры

Добрый день ! Я подаю исковое заявление в суд по заливу квартиры. Иск на 109 000.00 рублей. На сайте Савёловского районного суда г, Москва есть расчет гос.пошлины и пример платёжного поручения. При расчете указывается сумма 400 рублей. Я оплатила 400 рублей . Согласно ст.333.19 налогового кодекса сумма госпошлины более 3 000.00. Уточните пожалуйста , мне необходимо оплатить разницу дополнительным платёжным поручением ? А если сумма иска будет уменьшена судом будет ли возвращена переплата госпошлины ? С уважением, Анна

, Анна Павлюкова, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

В том случае если по результату судебного процесса сумма гос.пошлины будет изменена в зависимости от удовлетворенной суммы иска, то суд Вам сам укажет на необходимость доплаты денежной суммы в установленном судом размере, либо же возвратит Вам разницу (переплату). Так, что мой Вам совет подавайте документы с уже оплаченной квитанцией, а дальше суд сам Вам укажет, что да как.

С уважением к Вам, Александр Аганов!

Анна Павлюкова
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр!

Уточните пожалуйста ещё один вопрос. Мы подаём в суд от двух собственников, т.е. у нас два истца. В квитанции на оплату госпошлины я перепутала и указала свой ИНН ( истец № 2 ) вместо ИНН моей матери пенсионерки  ( истец № 1 ) от лица которой оплачивается госпошлина… Это критично?

Не за что! Я думаю, что это не столь критично, так как в любом случае, Вы два истца обращаетесь вместе в суд по одному и тому же факту. Обычно суды не акцентируют на этом внимание. Главное что уплата гос.пошлины произведена. У меня на практике было несколько таких случаев, и суды обычно к этому не придираются.