Пошлину тоже включить в размер иска?

Мы договорились об услуге, приятель её не оказал. Не каких документов не подписывали, все на словах.

Я перевел деньги 1млн. Тишина.

1.Могу ли взыскать деньги как необоснованное обогащение?

Например сказать что это ошибочный платеж(т.к. не хочу сообщать в чем была договоренная услуга)?

2.Какая вероятность что суд встанет на мою сторону? (Ответчик ничего вообще не сделал)

3.Какие сложности могут возникнуть?

4.Можно ли по 1 заседанию наложить обеспечительный арест на счет ответчика (на сколько вероятно что пойдет ли на это суд?)

5.Как долго займет эта процедура, до получения исполнительного листа?

6.Сколько примерно госпошлину надо оплатить?

7.Могу ли я гос. пошлину тоже включить в размер иска?

, Александр, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Использовать «ошибочный перевод» при данной сумме иска весьма проблематично.

Вам придется указывать иное основание совершения перевода, к примеру все таки огласить содержание услуги.

Вы так же можете подать вместе с иском или в теле иска заявление об обеспечении иска.

Госпошлину в сумму иска включать не нужно, просто заявляете её взыскание отдельным требованием.

Исходя из сообщенной Вами информации прогноз о вероятности выигрыша дела в суде сделать сложно.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Александр
Клиент, г. Москва
Реальную услугу я раскрыть не могу совсем совсем.Могу ли я указать любую абстрактную услугу, например консультацию.Она не оказана.Документального подтверждения нет, не у него, не у меня. Все со слов.Почему сложно спрогнозировать результат, ему же нужно доказывать обоснованность, получения средств? А он это сделать не сможет.Смогу ли я наложить обеспечительный арест, на его счет.?
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Александр!

Теоретически это может быть квалифицированно как неосновательное обогащение, даже если это был аванс. Вопрос в обстоятельствах перечисления и что Вы указывали в назначении платежа (если это указывалось). Другой стороне придется доказывать что это было не дарение.

Так в решении Арбитражного суда Иркутской области от 27 февраля 2024 г. по делу N А19-23687/2023, в отсутствие в материалах дела на дату принятия решения доказательств наличия правовых оснований для удержания ответчиком спорных денежных средств (встречного исполнения на заявленную в иске сумму) либо возврата спорной денежной суммы, суд признает требование истца о взыскании неосновательного обогащения в виде предварительной оплаты за неоказанные услуги по договору в размере 25 000 руб. 00 коп. правомерным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере.

Что касается госпошлины, Вы можете сразу ее заявить ко взысканию в исковом как судебные издержки.