Могу ли я пойти в отпуск на неделю, если я отработала 5 месяцев?

Здравствуйте, могу ли я пойти в отпуск на неделю если я отработала 5 месяцев. Мне не разрешают. Наталья

, Наталия, г. Старый Оскол
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия!

Работодатель имеет право Вам отказать. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.