Куда обращаться для решения этого конфликта?

Здравствуйте. В группе в социальной сети вконтакте был опубликован отзыв о моей деятельности. С использованием моих личных фотографий. Отзыв лживый. Куда обращаться для решения этого конфликта?

, Александр Яковлев, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, в силу статьи 1259 ГК РФ фотография является объектом авторских и исключительных прав. Соответственно использование таких объектов без договора с Вами является незаконным. Если Вы не являетесь автором фото, но изображены на нем, то следует применять ст. 152.1 ГК РФ. В соответствии с данной статьей обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В любом случае прежде всего можно написать жалобу администрации социальной сети ВКонтакте с указанием на то, что незаконно используется Ваши фото как объекты авторских прав или фото с Вашим изображением. Администрация обязана рассмотреть обращение и вправе удалять такой контент.

Если эти действия не помогут, можно обращаться в суд, в том числе с требованием о выплате компенсации за незаконное использование интеллектуальной собственности (если фото сделаны Вами). Могут быть конечно некоторые нюансы в каждом конкретном случае надо изучать все обстоятельства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.