Может ли супруг отсудить у меня детей в данном случае?

У меня двое детей от гражданского мужа записаны они на мою фамилию. Отец детей только что установил отцовство, детям 9 и 10 лет. Сейчас подаю документы на алименты, бывший грозиться отобрать у меня детей так как я проживаю с ними в общежитие купленной на материнский капитал. Сам он снимает квартиру и прописан у меня. Сможет ли он через суд отсудить у меня детей

, Светлана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Учитывая, что отец только по прошествии нескольких лет установил отцовство детей, добровольно не платит алименты, своего жилья не имеет, шансов разрешить вопрос о проживании вместе с ним детей очень мал. Кроме того, если у Вас положительные характеристики, не ведете аморальный образ жизни, заботитесь о воспитании, здоровье детей, то суд не удовлетворит его такие требования. Более того судом учитывается мнение 10летнего ребенка.

Светлана
Клиент, г. Москва
Она если он распишеться с девушкой для того что бы забрать детей. Возможно это?

Пусть распишется. Девушка на решение суда не повлияет. Чтобы оставить детей с отцом, нужные веские против Вас аргументы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть спор о месте жительства детей, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и взыскании алиментов. Алименты взыскиваются в момента обращения в суд. За более ранний период — нужно доказывать, что вы обращались за получением средств на детей, но отец вам отказывал. Плюс в вашем случае этот ранний период будет ограничен моментом установления отцовства. Поэтому чем раньше вы обратитесь за взысканием алиментов — тем лучше.

А что касается угроз отца забрать детей, скорее это способ защиты от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев