Могу ли после рождения ребенка взять отпуск по уходу за ребенком или меня точно уволят?

Здравствуйте, работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается через пару недель. Предоставила работодателю справку о беременности. Работодатель ничего не отвечает. Я прочла что уволить не имеют права, должны продлить договор. Так ли это? И если продлят то до какого момента? Могу ли после рождения ребенка взять отпуск по уходу за ребенком или меня точно уволят?

, Инна, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо написать заявление о продлении срочного трудового договора и предоставить мед. документы, с выходом основного сотрудника срочный трудовой договор должен быть продлён или Вас должны перевести на другую вакантную должность, если у работодателя нет возможности продления срочного трудового договора или нет вакантных должностей, происходит расторжение срочного трудового договора, расторжение срочного трудового договора не является инициативой работодателя, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Таким образом, озвучивайте Ваше право: на отпуск по беременности и родам, на отпуск по уходу за ребёнком и продление срочного трудового договора до исполнения ребёнку трёх лет.

Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность. ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ...

Доброго Вам дня