Условия труда при наличии беременной сотрудницы

Добрый день. Такой вопрос. У нас на работе нет стульев, они не предусмотрены специально. Одна сотрудница беременна , у второй проблемы с ногами (физическая нагрузка не допустима) на какую статью/статьи можно ссылаться требуя предоставление сидячих мест на работе? Спасибо

, Арсений, г. Электросталь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арсений.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Соответственно работодатель обязан обеспечить надлежащие условия труда работников, тем более когда речь идет о беременной работнице, пригрозите работодателю обращением в трудовую инспекцию.