Пристав списал деньги с кредитного договора, по которому нет просрочки

пристав имеет право списывать долг с другого кредитного договора по которому пока есть возможность платить? подскажите пожалуйста, что делать

, Лариса, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскание в рамках исполнительного производства производится со счетов, открытых на имя должника. С кредитного договора вообще невозможно ничего взыскать, только со счета. Перечень доходов, на которые невозможно обратить взыскание содержится в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

В случае, если судебный пристав-исполнитель произвел арест банковских счетов, в том числе счета, на который вы зачисляете оплаты по другим кредитным договорам, нужно поступить следующим образом:

1. Производить оплаты по данному кредитному договору через кассу банка от имени третьих лиц , объяснив ситуацию. Это может быть муж, сын, иной родственник. Банки производят прием денежных средств в счет оплаты по кредиту, минуя счет.

2. Взять справку в банке, что данный счет не является дебетовым и используется только для оплаты по кредиту. Пристав вправе отозвать арест. НО в моей практике ни разу не отзывали.

По факту ограничений для подобных удержаний нет, поэтому пользуйтесь первым вариантом.

Возможно коллеги меня поправят.

Удачи

Лариса
Клиент, г. Челябинск
спасибо