Как зафиксировать перевод алиментов без судебного процесса, чтобы при подаче на них не возник долг?

Добрый день жена предлагает не подавать на алименты а просто переводить ей на карту 25 %; от заработной платы. если она вдруг потом подаст исковое заявление будет ли долг или если брать выписки они пойдут в счет алиментов

, Владимир Юрьевим Коновалов, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить алиментное соглашение, оформить его у нотариуса. Если вы будете переводить 1/4 заработка с указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», мать ребенка не сможет взыскать с вас алименты за прошлый период, а если она получит решение суда или судебный приказ, при определении размера задолженности в ОСП вы сможете подтвердить что платежи были. Поэтому в принципе ничего страшного в этом нет. Можно написать заявление по месту работы и бухгалтерия будут перечислять 1/4 на счет матери ребенка.

Если платежи будут без указания их назначения, тогда доказать, что это именно алименты будет непросто.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Владимир, здравствуйте!

Вы с женой можете заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса, где пропишите размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается письменной форме и подлежит удостоверению у нотариуса, при этом в соответствии со ст. 100 СК РФ это соглашение имеет силу исполнительного листа, т. е. если Вы не будите платить алименты по соглашению, то супруга может обратиться к судебным приставам без обращения в суд и с Вас будут удерживать алименты.

Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Вы также должны знать, что в силу ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы только, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от их уплаты и то в пределах 3-хлетнего срока.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (Постановление Плену Верховного суда РФ № 56).

Удачи Вам!