Как приобрести земельный участок в СНТ, если его межевание и приватизация не проводились?

Хотим приобрести земельный участок в СНТ, его межевание и приватизация не проводилась. Продавец бабушка, предлагает оформить заявление на передачу участка нам у председателя СНТ и затем мы сами его приватизируем. Возможно ди произвести приватизацию нам на свое имя уже после оформления так называемой покупки? Ранее слышали, что с 2018 если земля не приватизирована с ней нельзя проводить ни какие операции.

, Иван Шорин, г. Кинешма
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно ди произвести приватизацию нам на свое имя уже после оформления так называемой покупки?

До 31 декабря 2020 года члены садоводческих товариществ, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных товариществ приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам;

-по решениюобщего собрания членов указанных товариществ о распределении земельных участков между членами указанных товариществ, земельный участок распределен данному члену;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Продавец бабушка, предлагает оформить заявление на передачу участка нам у председателя СНТ и затем мы сами его приватизируем.

Если участок соответствует перечисленным требованиям, то его можно будет оформить в собственность. Но необходимо учитывать, что принять в члены СНТ и предоставить участок в пользование, можно только по решению общего собрания членов СНТ, Председатель СНТ не наделен такими полномочиями.