Считается ли вывеска с названием салона и перечнем услуг рекламной?

Хотим разместить вывеску в городе Мытищи. На ней написано название нашего салона-красоты и рядом подпись «стрижки, окрашивание, маникюр». Является ли эта подпись рекламой? Или все-таки это обозначение услуг?

, Софья, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Софья! Указанные Вами подписи не будут являться рекламой.Так в соответствии с Письмом ФАС России от 28.11.2013 № АК/47658/13 предусмотрено что, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (кондитерская, ресторан и т.д.) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы ФЗ «О рекламе» не распространяются.Также с огласно п. 1 ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. На основани  п. 2 ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности.