При каких условиях я имею право на бесплатное образование как военнослужащий?

здравствуйте, хотел бы узнать насчёт бесплатного образования для военнослужащих , в армию ушёл только ради этого и думал после одного контракта мне эту возможность предоставят , но как потом узнал все военнослужащие сами оплачивают себе учебу , дают только учебные отпуска и это максимум , какой статьёй мне руководствоваться при поступлении и при вопросах с начальством ? При каких условиях я имею право на бесплатное образование ?

, владислав, г. Благовещенск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Право на бюджетную форму обучения в том числе по заочной форме военнослужащий по контракту имеет право при наличии стажа контрактной службы не менее 3 лет.

Дело в том, что учебный отпуск предоставляется вам по месту работу, а вопрос о форме обучения решается ВУЗом, этот вопрос решается в соответствии с Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155).

Так вот, в соответствии с  пунктом 2 данным Правил,, ащше право на обучение по бюджетной форме, подтверждает справка установленного образца, выдаваемая командиром части. То есть  командира части вам потребуется только оформить справку установленного образца, которую вам и будет необходимо представаить в ВУЗ.

С текстом Правил вы можете ознакомиться по ссылке, тамже есть и образец справки.

http://base.garant.ru/70784740/