В школе отказываются предоставить дубликат, говорят что не имеют права

У меня утерян аттестат. В школе отказываются предоставить дубликат, говорят что не имеют права. Чтомне делать?

, Кондранина Марина Владимировна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Возможность получения дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату прямо предусмотрена законом.

Согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат.

Напишите письменно заявление.