Правомерно ли присудили возмещение морального вреда спустя 2 года после ДТП?

Водитель машины в которого я врезался 2 года назад подал на меня в суд, на суде я не присутствовал так как в принципе не знал что он состоится, так как с водителем пострадавшей машины мы давно все решили. Суд принял решение выплатить 80тыс. за причинение морального вреда. В момент когда случилась авария у меня была страховка Осаго и на сколько я знаю что денежные выплаты по моральному ущербу платит страховая. Как это узнать подскажите пожалуйста

, Виктор, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не верно. Страховая компания выплачивает вред причиненный здоровью и материальный. Моральный вред возмещается непосредственно лицом, причинившим вред, это следует из положения ст.151 ГК РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.