Как без разрешения законных представителей зарегистрировать брак?

Нам по 17 лет, я беременна, законные представители не дают разрешения на брак, возможно ли расписаться без их разрешения?

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Это возможно только в случае, если соответствующее разрешение при наличии уважительных причин (беременность), будет выдано местным органом самоуправления, т.е. администрацией по месту жительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.