Должен ли я оплачивать судебные расходы по иску об установлении отцовства, удовлетворенному частично?

Бывшая девушка подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Суд удовлетворил иск частично. Ее сопровождал адвокат. Теперь звонит ее адвокат и требует, чтобы я оплачивал расходы на его услуги. Правомерно ли это? Должен ли я платить

, Иван, г. Мурманск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Иван, здравствуйте! В соответствии со ст. 100 ГПК РФ  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Для того, чтобы взыскать с Вас расходы на услуги представителя Истец должен обратиться в суд с ходатайством и суд вынесет решение, в котором укажет сумму для взыскания.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Теперь звонит ее адвокат и требует, чтобы я оплачивал расходы на его услуги. Правомерно ли это?

Нет.

В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, расходы на представителя могут быть взысканы в судебном порядке. И требовать их оплаты с Вас можно только на основании решения суда.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Наталья Бессарабова
Адвокат, г. Мурманск

Добрый вечер! Полностью согласна с коллегами, но дополню. Согласно ст. 98 ГПК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, расходы взыскиваются еще и пропорционально удовлетворенным требованиям. Кроме того, в Мурманске суды, по таким делам, суммами по расходам не балуют юристов (из личного опыта). Если будет подано заявление на взыскание с Вас судебных расходов, так же будет назначено судебное заседание и Вас известят о дате и времени. Обязательно пишите возражения и представьте их в суд.  С уважением!