Регистрация юридического адреса компании на фактический адрес проживания

Добрый день! Планируем регистрировать ООО в Санкт-Петербурге по фактическому адресу проживания генерального директора, т.к. компания будет осуществлять всю деятельность онлайн. Но генеральный директор имеет лишь временную регистрацию в квартире, которую он снимает. Официально зарегистрирован он абсолютно в другом регионе. Как поступать в такой ситуации? Нельзя ООО зарегистрировать на жилое помещение, где директор всё время пребывает, но собственником которого он не является?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Можно, если у него будут на руках согласия (в простой письменной форме) от собственников жилья о том, что не против того, чтобы этот адрес был использован в качестве юридического на новую компанию.

Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Анна! Для регистрации ООО необходимо предоставить копии свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение. Если оно частично или полностью принадлежит иному лицу, то необходимо согласие такого лица. Для полноты документов желательно ещё представить также простые письменные согласия иных проживающих в данной квартире граждан на регистрацию ООО по данному адресу.

Здравствуйте, коллеги! Насколько я знаю, налоговая регистрирует ООО по временном адресу директора только при отсутствии в паспорте постоянной регистрации.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.