Смена отчества несовершеннолетнего без согласия одного родителя

Здравствуйте, можно ли сменить отчество ребенку до получения паспорта в 14лет ,если биологический отец ребенка против этого, совместно не проживает, но родительский прав не лишён и записан в свидетельстве о рождении?

, НАТАЛИЯ, г. Чебоксары
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Процедура смены отчества очень сложна и имеет множество различных, юридических нюансов. Тем не менее, при желании можно все-таки добиться изменения даже полного имени своего ребенка. В возрасте до 14 лет законно можно изменить отчество только если ребенка усыновит другой мужчина и он может присвоить ребенку свое отчество.

В возрасте до 14 лет можно изменить имя и фамилию, но не отчество.

Надеюсь что помог вам. Хорошего дня.

НАТАЛИЯ
Клиент, г. Чебоксары

cпасибо за ответ, возможно ли поменять отчество после достижения 14-летнего возраста без согласия одного из родителей?