Можно ли вернуть шлифовальную машинку или обменять ее, если она не подходит по характеристикам?

Добрый день.

Купили шлифмашинку, начали работать, а она не подходит по тех характеристикам. Можно ли вернуть или обменять её на другую, является ли товар сложнотехнический?

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, тут сложно вернуть по двум причинам:

Во-первых, согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

А вы уже, как я понимаю, начали пользоваться.

И во-вторых, товар скорее всего технически сложный. Что за шлифмашинка конкретно?