Предъявление претензии для требования взыскания с работодателя долгов по оплате труда

Какие документы необходимы для оформления в государственные структуры. Предявление претензией для требования взыскания с работадателя долгов по оплате труда. И в какие службы государственного надзора их необходимо подовать. Примерное схема действий работника.

, Алексей Дмитриев, г. Павловск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Для написания жалобы о нарушении трудового законодательства необходимо обратиться в госинспекцию труда и (или) прокуратуру.

Если есть документы, подтверждающие размер невыплаченный заработной платы, то можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании денежных средств с работодателя. Затем в службу судебных приставов-исполнителей за взысканием.

Статья 122ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;