Гражданка Узбекистана находится на территории РФ без миграционной карты, что делать?

Гражданка Узбекистана Приехала в РФ из Польши через Беларусь, на поезде. билеты сохранили. Таможенный контроль не проходила, нет миграционной карты.

Через несколько дней уезжает, будут ли проблемы при выезде. и как поступить?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вадим! Вы пишете, что гражданка Узбекистана приехала «из Поольши через Беларусь»? Но каким же образом она могла въехать в Беларусь без таможенного досмотра и без оформления миграционной карты ?? В соответствии с международным соглашением РФ и РБ- у России и Беларуси миграционная карта- единая, поэтому при въезде в РБ гражданка Узбекистана должны была оформить миграционную карту  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 О миграционной карте.

Где у неё миграционная карта, которую она оформила в Беларуси???

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Новая информация. Ей дали карту и неграмотный таможенник сказал написать ей на 1 день т.е. на то время которое она находилась в Беларуси. А в Питере она до 07.07 получается что миграционная карта просрочена. как быть?

Это был не таможенник, а сотрудник погранслужбы.Но главное- что она имеет право находиться в РФ 90 суток (но при этом должна зарегистрироваться в РФ не позднее 7 рабочих дней)

А срок на карте-это только предпролагаемый срок, он не актуален

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине,въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Таким образом, при пересечении государственной границы РФ, иностранный гражданин получает миграционную карту и указывает цель прибытие на территорию РФ.