Как вернуть приобретенный тонометр, если имеется ограничение по возрасту пользователя?

Приобрела танометр на запястье для мамы, оказалось,что есть ограничения по возрасту.Как вернуть?Показания танометра не верны.

  • IMG_20190702_161614
    .jpg
  • IMG_20190702_161605
    .jpg
, Ольга, г. Оренбург
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Информация о товаре доводиться в том числе посредством передачи инструкций к товару и если информация об ограничениях по возрасту там указана, то считается что эта информация была доведена до потребителя и нет оснований отказаться от товара на этом основании.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ " О защите прав потребителей"  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Таким образом если в Товаре действительно имеется недостаток, то Вы вправе предъявить одна из вышеуказанных требований, в том числе о возврате денежных средств. Требование нужно заявлять письменно, вручать продавцу, на Вашем экземпляре должны поставить печать организации. Если в течение 10 дней не вернули денежные средства, то обращаться в суд по месту регистрации с исковым заявлением. Если в результате экспертизы не подтвердятся недостатки, то с Вас могут взыскать расходы по проведению экспертизы.