Можно ли что-то предпринять для уменьшения процентов по займу/кредиту?

Здравствуйте , муж брал на себя кредит , и по своей невнимательности согласился на бешенный процент взял 115 тысяч а отдавать должен 270 это через чур много , можно что то сделать в этом случае чтоб меньше платить или нет ? Платим все вовремя долга нет , потом вообще узнали что это не кредит , а займ хотя когда брал деньги ему говорили что это кредит .

, Татьяна, г. Новокузнецк
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! В принципе это возможно если после оформления договора займа банк или кредитная организация снизила процентные ставки по кредитам.Вам просто нужно это выяснить. Если такие факты есть то обратитесь с письменным заявлением в банк о снижении процентной ставки. Разъясняю Вам что снижение постоянной процентной ставки, а также изменение каких-либо  условий договора потребительского кредита при условии, что это не влечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика, является правом кредитора, а не его  обязанностью.

Основание: ч.16 ст.5 ФЗ от 21.12.2013 №353 «О потребительском кредите(займе)»
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Если МФО или банк, гда ваш муж оформлял займ, обратятся или уже обратились в суд, то мужу вашему в соответствии с частью 1 ст.333 Гражданского кодекса следует заявить ходатайство об уменьшении неустойки-

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.