Куда обращаться в отношении запаха канализации в купленной квартире?

УК отказала в чистке вентиляции.

2 года назад купили квартиру и буквально через месяц стали замечать повышенную влажность, позже стала вылазить плесень на кухне, потом в комнате, а затем по всей квартире и даже на балконе. Сейчас появился еще и запах из канализации. Запах сырости ужасный даже летом. Обратились в УК. В телефонном режиме они нам сообщили что договор с нашим домом на данную услугу не заключен, что жильцы дома после его постройки на собрании отказались от этого обслуживания и тариф в оплату не добавлен, т.е. мы не платим компании за обслуживание дымохода и вентиляции. Посоветовали обратиться в службу, которая произведет чистку платно и выдаст акт. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать запрос письменного подтверждения их слов и как решить этот вопрос? Куда еще можно обратиться?

, Екатерина, Симферополь
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

В телефонном режиме они нам сообщили что договор с нашим домом на данную услугу не заключен, что жильцы дома после его постройки на собрании отказались от этого обслуживания и тариф в оплату не добавлен, т.е. мы не платим компании за обслуживание дымохода и вентиляции.

Правильно ли я поняла из вашего вопроса, что вы обращались в УК с заявлением о поломке в системе вентиляции?

Если да, то отказ УК неправомерен.

Существует Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

УК, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана оказывать услуги по обслуживанию МКД в объеме не меньшем, чем предусмотрено данным нормативным актом.

Пунктом 15 данного Постановления предусмотрены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов.

Если речь в вашем вопросе идет о поломке канализации, то отказ в обслуживании так же не правомерен, по той же самой причине.

Если у вас остались вопросы, необходимы дополнительные разъяснения со ссылками на нормы права, или дистанционное составление документов, вы можете обратиться в чат. По условиям сайта консультация в чате платная.

С уважением, Елена Бирюкова

Скажите пожалуйста есть ли смысл делать запрос письменного подтверждения их слов и как решить этот вопрос? Куда еще можно обратиться?

Да, конечно, есть смысл обратиться именно в письменной форме. Желательно по почте, заказным письмом с уведомлением, или лично передать заявление сотруднику УК, поставив на втором экземпляре отметку о приеме (дату, ф.и.о., должность работника, подпись), или по электронной почте.

В заявлении укажите, что просите ответить в письменной форме.

Если не ответят или откажут, можно обратиться с жалобой в жилищный департамент муниципалитета, или в ГЖИ.