Как вернуть не полученный на почте товар?

Я заказал по телефону крем Artrodex/ Во время заказа поставщик обязывался предоставить вместе с посылкой сертификат соответствия потребительским свойствам и также информацию о порядке и сроках возврата товара.Однако на почте была только посылка без описи прилагаемых документов. Я отказался получать посылку. На почте сказали, что отошлют посылку поставщику в течении месяца.Поставщик настойчиво звонит и присылает смс, чтобы я забрал посылку, в противном случае на меня подадут в суд. Какие мои действия?

, юрий, г. Белгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Да, по общему правилу потребитель может отказаться от дистанционно заказанного товара, но с Вас могут взыскать стоимость возврата посылки продавцу.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

 При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Юрий.

Во-первых, даже если вас все устраивало в товаре, вы все равно могли вернуть его в течении 7 дней после получения согласно Закону о защите прав потребителей, ст. 26.1

Так как было обговорен заранее комплект посылки, значит вы получили не полный комплект. В этом случае вы согласно ст.18 этого же же закона можете отказаться от исполнения договора и потребовать возвращения суммы. В принципе у вас есть и возможность потребовать полное возмещение убытков

Ну и наконец, соответственно, то, что вам не предоставили по первому требованию  сертификат, влечет за собой наступление ответственности продавца по ст. 14.15 КоАП РФ.

Надеюсь, был полезен!

Всего доброго!