Обязательно ли заключать лицензионный договор на товарный знак дружественным ООО?

Добрый день. Такая ситуация:

Занимаемся производством обуви, под собственной торговой маркой. Дело в том, что производством,продажей,закупкой сырья занимается одно наше ООО, а торговая марка зарегистрирована на другое наше же ООО которое принадлежит одному и тому же учредителю.

Вопрос нужно ли нам между этими компаниями заключать лицензионный договор и регистрировать его в роспатенте?

Может быть будет достаточно написать гарантийное письмо, на права использования и изготовления продукции под торговым знаком зарегистрированным на другую компанию так как обе компании наши, и все это несет лишь формальный характер.

ООО которому принадлежит торговая марка, ведет совсем другую деятельность.

Какие формальности мы должны соблюсти?

Уточнение от клиента

И можно ли оставить все как есть, так как фактически управлении несколькими юр лицами осуществляет один и тот же человек и опасений в неправомерном использовании бренда нет?

, Виталий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле если ооо дружественные можно обойтись письмами, но тут момент не между вами, а на случай проверки производства гос органами, чтобы не попасть на штрафы по коап — например 14.10. Поэтому должен быть документ, что они законно производством занимаются и это не контрафакт.

Говоря строго по гк- нужен конечно договор и его регистрация, но если будет договор без регистрации — при фактическим использования тз — гос органы не будут к этому цепляться, а вы между собой тем более спорить не будете.

гк

Статья 1235. Лицензионный договор
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
Занимаемся производством обуви, под собственной торговой маркой. Дело в том, что производством, продажей, закупкой сырья занимается одно наше ООО, а торговая марка зарегистрирована на другое наше же ООО которое принадлежит одному и тому же учредителю.

Виталий

а это только между вами или это еще и потребители видят? если это видят потребители- проблема может быть по части информации для потребителей- ст 10 закона о защите прав потребителей- введение в заблуждение о товаре получается.

Виталий
Клиент, г. Москва

Потребители видят одного и того же производителя уже на протяжении 5 лет, с момента начала производства. О том, что товарный знак зарегистрирован на другое наше юридическое лицо нигде не указывается.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Могут быть проблемы по линии Роспотребнадзора и вообще потребителей. Вас могут обвинить во введение потребителей в заблуждение — т.е. указываете торговую марку, которая юридически Вам не принадлежит.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10 Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

И потребитель в таком случае может отказаться от договора и потребовать назад уплаченные деньги.

+ обман потребителей по КоАП РФ

Статья 14.7 КоАП РФ Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Вопрос нужно ли нам между этими компаниями заключать лицензионный договор и регистрировать его в роспатенте?

Может быть будет достаточно написать гарантийное письмо, на права использования и изготовления продукции под торговым знаком зарегистрированным на другую компанию так как обе компании наши, и все это несет лишь формальный характер.

Виталий

С точки зрения гражданского законодательства договор нужен. В противном случае у одной организации нет юридического основания использовать ТЗ. Субъекты формально всё равно разные, несмотря на наличие одного учредителя. Поэтому «письмами» тут не обойтись.