По каким основаниям мой паспорт недействителен?

Здравствуйте! В паспорте когда я прописывала дочь, поставили штамп, что я снята с регистрации, на нем же написали ошибочно и расписались, на следующей странице поставили штамп зарегистрировано и опять написали ошибочно. Когда я пришла в банк оформить кредит, мне сказали, что мой паспорт не действителен. Прошло 4 года, если я пойду сейчас переделывать паспорт, я обязана платить господину, потому что прошло 4 года?

, Юлия, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вам все-равно придется менять паспорт, а согласно нормам налогового законодательства госпошлину придется заплатить.

Согласно налоговому законодательству (ст. 333. 33 НК РФ) госпошлина за замену паспорта в связи с непригодностью его к использованию (неумышленная порча, повреждение, нарушение целостности страниц документа, фотографии) или в связи с утратой (утеря, кража) составляет 1500 рублей.