Что будет с алиментами, если муж напишет отказ от ребенка?

Жена развелась с мужем,и сейчас живет со мной,я хочу удочерить ее ребенка от первого брака,но бывший муж не платье алименты.Если бывший муж напишет отказ от ребенка,долго за алименты сгорит?

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Святкина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Геннадий, при нотариальном отказе от ребенка и при дальнейшем лишении отца родительских прав (пока не вступит в законную силу решение суда) будут взыскиваться с отца ребенка. При усыновлении (удочерении), в соответствии со ст.120 Семейного Кодекса, алиментные обязательства прекращаются.