Как узаконить снос перегородок при ремонте квартиры?

Здравствуйте. Купил квартиру, хочу снести перегородки между кухней и кладовкой, и между комнатой и коридором. Правильно ли я понимаю что при незначительной перепланировке узаконить её можно уже после ремонта? Возможно вас не затруднит дать ссылки на соответствующие законы.

В прикреплённой картинке план квартиры с отмеченными на нём перегородками под снос

Спасибо

  • 1
    .jpg
, Константин, г. Новороссийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю что при незначительной перепланировке узаконить её можно уже после ремонта?

Любую самовольную перепланировку можно узаконить по факту (если перепланировка соответствует строительным и санитарным нормам, и не затрагивает общее имущество жилого дома).

Данные правоотношения регламентированы ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Нет в законе понятие «незначительной перепланировки». На практике, органы местного самоуправления идут на встречу и выдают решение и акт ввода объекта в эксплуатацию после перепланировки без решения суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна