Может ли отец платить алименты на дочь ей, если мать тратит их не на ребенка?

Здравствуйте.Отец платит алименты на девочку,мать с сожителем деньги пропивают,девочке из одежды ничего не покупает,да и живет она у родственников.ВОПРОС:Может ли отец переводить деньги не матери,а на счет девочки,пока она учится.Девочке 15 лет

, Людмила, г. Великие Луки
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы переводить деньги на счет ребенка, нужно обращаться в суд. Такая возможность предусмотрена Семейным кодексом в статье 60 (пункт 2):

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если 14-ти летний ребенок проживает не с матерью, а с бабушкой алименты должна получать бабушка, при этом ей нужно оформить статус попечителя. Обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением может как бабушка, так и ребенок. Мать в этом случае может быть привлечена к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Также ребенок может проживать  и с отцом, в этом случае алименты можно взыскать с матери. И по описанию ситуации мать может быть лишена родительских прав или быть в их ограничена.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Отец может обратиться в отдел опеки и попечительство по данному факту, указав на образ жизни матери. Если отец ребенка считает, что алименты расходуются не в интересах дочери,  именно пропиваются матерью и сожителем, то отец вправе обратиться в суд, вынесший решение  с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Суд может принять решение, на основании которого  половина или другая часть алиментов будет переводиться на имя ребенка на счёт в банке.

.