Как получить заказанный за границей товар или вернуть деньги, если исполнитель не выходит на связь?

Здравствуйте. Имеется компания оказывающая услуги покупки и доставки товаров из-за рубежа. Услугами этой компании по доставки пользовался на протяжении нескольких лет и всё было исправно. Воспользовался их услугой покупки и доставки товара. Товар предварительно оплачен. На протяжении нескольких месяцев исполнитель задерживал сроки покупки и доставки, обуславливая это большой загруженностью, после чего не выходил на связь. Неделю назад представитель исполнителя вышел на связь и обязался приобрести товар. На данный момент представители исполнителя снова не выходят на связь. Какие последовательные действия стоит предпринять для решения подобной ситуации (получения товара или возмещения денежных средств)?

, Андрей, г. Москва
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!
В данном случае необходимо написать и направить на юридический адрес Исполнителя претензию с требованием возвратить уплаченные за товар денежные средства. Претензия направляется ценным письмом с описью вложения. В претензии указываете ФИО или наименование организации-адресанта, данные Исполнителя, кому адресуется, кратко излагаете ситуацию, свое требование (прошу возместить уплаченные денежные средства в счет оплаты товара/ предоставить товар), номер счета для перечисления денежных средств в случае требования их возмещения, подписываете, ставите печать организации, если покупали от имени организации. В случае неисполнения претензии можно обращаться в суд с иском.

Если Исполнитель является иностранной организацией, то для правильной консультации необходимы более конкретные данные. Также многое зависит от условий заключенного договора (применимое право, подсудность и пр.), если таковой был заключен.