Чем грозит в частном доме постройка забора высотой 2 метра между соседями без их согласия?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я живу в д.п.Мочище в Новосибирском районе в частном доме,хочу сделать забор между соседями 2м. высотой по длинне их дома не задевая огород,они против,т.к.у них выходят туда окна и загораживается свет,договорится мы с ними не можем,что мне за это грозит если они пойдут жаловаться

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Они могут подать на Вас в суд и обязан демонтировать забор.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но вопрос в том, действительно ли это будет сильно загораживать им свет. Есть специальные нормы по инсоляции — уровню освещённости. И если несмотря на забор, освещённость будет в норме, то по сути нарушения не будет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Хотелось бы знать каковы мои шансы в суде и смогут ли они выйграть.
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Я слышала что сушействуют нормы-рекоминдации что нужно не выше 1.5м делать и чтоб был просвечивающий, но ведь это же не конкретные законы, значит их можно и нарушить, смогу ли я выйграть при этом в суде?