Можно ли прийти в качестве свидетеля в зал суда в платке и очках?

Можно ли прийти в качестве свидетеля в зал суда в платке и очках ? Не хотелось бы чтоб узнавали и запоминали лицо ?

, марина, г. Бийск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Дело в том, что в судебном заседании перед началом допроса проверяются данные свидетеля, озвучивается его фамилия и имя. В некоторых случаях, судья с согласия участников процесса может огласить показания неявившегося свидетеля, если они не представляют особой важности для дела. Если ваши показания не столь ценны для суда, вы можете и не явиться, сославшись на занятость или подать письменное ходатайство о невозможности явиться в процесс с просьбой огласить ваши показания в порядке ст. 281 УПК РФ.