Как правильно продлить регистрацию на время ожидания РВП?

Жена - гражданка Украины, подала документы на РВП в г. Видном, получила справку. Ее регистрацию уже продлевали в конце марта и она действует до 30 июня.

Человек, который ее регистрировал, пропал и не выходит на связь, а так как завтра последний возможный день для продления регистрации, мы лихорадочно искали гражданина РФ, владеющего собственностью, чтобы продлить регистрацию.

Так как он занятой человек, у него будет ровно 30 минут с момента открытия УФМС в Видном, чтобы все оформить.

Скажите, как правильно продлить регистрацию и назовите точный список документов (оригиналы или копии), которые необходимо подать?

И что делать в случае неудачи, если мы не успеем продлить регистрацию до срока ее окончания? Что нас ждет: срочный отъезд, штраф, депортация?

Либо подскажите сценарий, по которому в данной ситуации лучше всего было бы поступить.

, Антон, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как вы верно понимаете, необходимо участие принимающей стороны, которая примет иностранного гражданина и зарегистрирует его на своей жилплощади.

Документы предоставляются ровно те же, что и при первичной регистрации. Собственно, регистрация не продлевается, а делается новая:

— оригиналы и копии всех заполненных страниц паспорта;

— миграционная карта;

— заявление (бланк уведомления)

— правоустанавливающие документы на жильё от собственника

— письменное согласие принимающей стороны

— паспорт принимающей стороны

Так как он занятой человек, у него будет ровно 30 минут с момента открытия УФМС в Видном, чтобы все оформить.

С учётом очередей, этого может быть недостаточно

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

И что делать в случае неудачи, если мы не успеем продлить регистрацию до срока ее окончания? Что нас ждет: срочный отъезд, штраф, депортация?

Может грозить административная ответственность в виде штрафа или административного выдворения. Если будет выписан штраф — его необходимо будет заплатить. Выдворения при однократном нарушении не будет Поэтому будет необходимо в кратчайшие сроки найти способ сделать новую регистрацию

Либо подскажите сценарий, по которому в данной ситуации лучше всего было бы поступить.

Сценарий один — делать регистрацию, иных способов здесь нет

Антон
Клиент, г. Москва

Может ли собственник доверить иностранцу регистрироваться с согласия собственника, но без его непосредственного присутствия? Если да, то как это оформить?

Антон
Клиент, г. Москва

И еще заинтересовал пункт "— письменное согласие принимающей стороны".

Что это такое, как это оформлять, существует ли образец и где найти бланк?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Поскольку в отношении граждан Украины действует безвизовый режим, то на Вашу супругу распространяется действие п.2 ст.5

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,
При этом как следует из п.5 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»  в случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства  в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 ФЗ № 115, о чем говорится в п.15 вышеназванного Приказа.
 После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктами 2 и статьи 5 ФЗ № 115, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Срок пребывания в России Вашей супруге был продлен не на весь период рассмотрения заявления и документов на РВП?

Ее регистрацию уже продлевали в конце марта и она действует до 30 июня.
Антон

РВП супруга  должна получить в течение 2 месяцев на основании п.25 Приказа МВД России от 27.11.2017 N 891  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»:

25. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы*(15), составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон.Не совсем понятно

 подала документы на РВП в г. Видном, получила справку. Ее регистрацию уже продлевали в конце марта и она действует до 30 июня.Антон

Уточните пожалуйста  -Ей уже продлили регистрацию (миграционный учет-МУ)на основании справки?

Дело в том срок временного пребывания -МУ продляют на срок рассмотрения документов РВП, то есть на два месяца согласно п.15 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях,предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.
Скажите, как правильно продлить регистрацию и назовите точный список документов (оригиналы или копии), которые необходимо подать?

Антон

Нужно обратиться в территориальный орган (УФМС бывш) УВМ МВД с перечьнем документов:

  • паспорт принимающей стороны +копия
  • паспорт иностранного гражданина +копия
  • справка о принятии документов на РВП + копия
  • миграционная карта+копия
  • отрывной талон уведомлении +копия
  • заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина в 2 Экз.

Отмечу что по доверенности нельзя продлить срок временного пребывания.

Только сама принимающая сторона сможет сделать миграционный учет

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Антон
Клиент, г. Москва

У нее каким-то образом сейчас на руках 2 справки. Одна датирована декабрем, другая июнем. По всей видимости ей продлевали на основании предыдущей справки.

Как два? Она два раза подавала на РВП? Справка такая я указал ниже в файле?