БСО на УСН без сотрудников после 1 июля 2019 года

Добрый вечер!

У моей супруги ИП на УСН без сотрудников. Она оказывает услуги ногтевого сервиса.

Мы попали под отсрочку по онлайн кассам до 1 июля 2021 года. Согласно 06.06.2019 № 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Однако неизвестно, что теперь делать с БСО, которые уже напечатаны продолжать их использовать с 1 июля этого года, или нужно вести учёт как-то по-другому?

Спасибо.

, Павел Трофимов, г. Ставрополь
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Отсрочка в применении ККМ очевидно не отменяет выдачу БСО, а как раз наоборот, пока вы не пользуетесь кассой — Вы обязаны выдавать клиентам бланки строгой отчетности.

Это установлено

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Павел Трофимов
Клиент, г. Ставрополь

Насколько я знаю БСО действуют до 1 июля 2019 года. Поэтому и задаю вопрос тут, потому что не знаю, что делать с 1 июля.

Я думаю, что с 1.07.2019 вы должны заменить напечатанные бланки БСО на бланку выдаваемые автоматическим устройством по правилам, установленным «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

вот разъяснения налоговой https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/4709278/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако неизвестно, что теперь делать с БСО, которые уже напечатаны продолжать их использовать с 1 июля этого года, или нужно вести учёт как-то по-другому?

Павел

Здравствуйте. Поскольку Вы оказываете услуги без привлечения дополнительных работников, для Вас действительно в соответствии с законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ обязанность начать работу с онлайн-кассой отсрочена до 1 июля 2021 года.

При этом с  июля Вы уже можете не выдавать БСО. Закон не обязывает при применении данной отсрочки что-либо выдавать клиенту при оплате без ККТ. Вы либо можете продолжать выдавать БСО, поскольку все равно они у Вас уже есть и в своем учете Вы привыкли ими пользоваться. Когда Ваши БСО закончатся, и при этом Вы все-таки намерены что-то выдавать клиентам, Вы можете выдавать им точно такие же квитанции, только их уже не надо будет печатать, как БСО. Достаточно будет изготовить их самостоятельно на компьютере, распечатать и выдавать клиенту.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Я согласна с коллегой Юрием.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую техникупри условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Приведенный мной закон в этой части предусматривает отсрочку до 01 июля 2019 при условии выдачи БСО.

Ранее закон № 54-ФЗ также предусматривал обязанность выдачи БСО, однако редакция, которую привел коллега Мусиенко Артем, к сожалению, утратила силу.

В настоящее время, редакция статьи 2 ФЗ № 54-ФЗ не предусматривает обязанности по выдаче БСО.

Закон, предусматривающий отсрочку до 2021 года также не устанавливает условия выдачи БСО

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“:

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Полагаю, в данном случае, ваша супруга не обязана выдавать БСО своим клиентам.

С уважением, Гриневич Анна.