Могу ли я пожаловаться на суд, что в мое отсутствие присудил проведение ДНК?

В 2009 у меня родился ребенок сожитель знал что не от меня и записал на себя через ЗАГС установлением отцовства. В 2015 я подала на алименты ребенок его не знал и он никак не интересовался жизнью ребенка. Недавно мне звонит эксперт и говорит что вам присуждена экспертиза ДНК. Я её сделала. Он в суде с адвокатом доказал что я его обманула и он хочет аннулировать отцовство а все расходы удержать с меня. Но дело в том что суд меня даже не предупредил о судебном разбирательстве, меня нашел эксперт и поставил перед фактом. Могу ли я пожаловаться на суд что в мое отсутствие присудил проведение ДНК

, Вера, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я пожаловаться на суд что в мое отсутствие присудил проведение ДНК

Вера

Вы можете обжаловать вынесенное судом решение.

Но обжаловать сам результат экспертизы нет.

Подать жалобу на решение суда Вы можете в течение 30 дней с момента его изготовления в окончательной форме.

на это обращено внимание в ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы само решение получили? Когда оно было вынесено?

И для подачи жалобы нужно понимать, на чем суд основал свое решение, учел ли он при его вынесении требования ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Были ли вы извещены о времени и месте заседания, чтобы иметь возможности представить доказательства того. что на момент регистрации ребенка сожитель знал, что он не является его биологическим отцом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не понятен вопрос — вы не понимали, для каких целей сдаёте экспертизу? Судебные извещения вам были направлены?

Дело в том, что если отцом ребёнка данный гражданин в самом деле не является, то жалобы будут бесполезны — решение суда от этого не изменится

В 2009 у меня родился ребенок сожитель знал что не от меня и записал на себя

Единственное, на чём можно было бы настаивать — это на том, что он в самом деле знал, что не является отцом

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Но если первая инстанция уже проиграна, то дальше видится очень маловероятным отменить принятое решение

В любом случае для лучшего понимания вопроса сперва нужно видеть документы, в том числе спорное решение, чтобы понимать, что можно предпринять в данной ситуации

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе пожаловаться на ненадлежащее уведомление Вас о проведении судебного заседания, если оно имело место.  То есть Вы можете подать жалобу об отмене решения суда в связи с ненадлежащим уведомлением.

Если же Вы были надлежащим образом уведомлены, то будет учитываться причина Вашего отсутствия в судебном заседании. То есть у Вас в таком случае должна быть уважительная причина Вашего отсутствия. При этом Вы должны были уведомить суд о наличии уважительной причины Вашего отсутствия.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Уважительность причины отсутствия в судебном заседании оценивается судом на основании анализа фактических обстоятельств.

В Определении Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 435-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Исаковой Елены Александровны и Кривцовой Талины Александровны на нарушение их конституционных прав статьей 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 118, 167, 233, 350, 357, 358 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» указано следующее:

Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.

https://legalacts.ru/doc/opred...

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Вера

Если запись в свидетельстве о рождении ребенка об отце была сделана по СОВМЕСТНОМУ заявления (Вашему и сожителя) либо по ЕГО заявлению то в силу ст.52 Семейного кодекса его требование об оспаривание отцовства не может быть удовлетворено

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.