Могу ли я забрать детей и как мне действовать?

Добрый день,

Бывшая супруга увезла двоих детей от нашего совместного брака во Францию на пмж

При том что я уже наложил запрет на вывоз

Адрес она не скрывает сообщила мне письмом, что , мол живем там-то, можешь приезжать и видеться с детьми

Прочитал все ответы на вопросы по вывозу детей, похожего случая не нашёл

Куда мне обращаться?

Судом не определено с кем живут дети. Детям 11 и 13 лет , они хотят жить с матерью за границей

У БЖ там вид на жительство, новый муж и новый Ребенок

У детей туристическая виза , по которой они не могут там находится

Можно ли лишить БЖ родительских прав?

Я хочу видеть своих детей в России и запрещаю им вывоз. Пусть живут с матерью в России , нечего родину продавать

Могу ли я забрать детей и как мне действовать?

Уточнение от клиента

Детей увезла в начале июня после окончания школы, зная что я наложил запрет
Сказала, что ты в частых командировках, детьми заниматься не сможешь, а она их бросить не может
Сама она не работает ребёнку новому 8 месяцев
Живут вроде в хорошей квартире но в съемной
Ее новый муж не знаю кем работает
Так по гаагской конвенции детей вернут в течение 42 дней? А куда обращаться? Как понять что это похищение- ведь адрес она мне сообщила общаться не запрещает!

, Алекс, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Для того, чтобы лишить родительских прав кого — либо необходимы веские основания. Если хотя бы какое — то из них будет, то возможно, да. Для того, чтобы определить место жительство детей с Вами необходимо подавать в суд иск об определении места жительства. Иск должен быть подкреплен вескими доказательствами того, что именно проживать с Вами им будет лучше чем с матерью. Но, на практике с отцом суды ну очень редко определяют место жительство детей, обычно с матерью если она не алкоголичка и не наркоманка и прочее.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете действовать по нормам гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. Чтобы определить, подпадает ли ваш случай под действие конвенции, нужно больше информации, в частности, когда дети были увезены. Конвенция предусматривает возвращение детей в страну постоянного проживания по специальной судебной процедуре за 42 дня.

Поскольку вам известен адрес детей, вы можете обратиться сразу в суд во Франции. Второй вариант — обращение в уполномоченный орган, в России это Минобр.

Данная Конвенция является действующей по отношению к России и Франции.

С уважением, Андрей Козырев

В вашем случае необходимо определить применимое право — либо дети должны быть возвращены в Россию и вопрос места жительства/порядка общения должен решаться здесь, либо вопрос общения должен решаться во Франции.

В обоих случаях вам нужен адвокат во Франции, поскольку оба процесса (и по вопросу возвращения детей и по вопросу опеки) должны проходить во Франции. В Мионбре есть реестр адвокатов, работающих по этой теме.

Поскольку детям более 10-ти лет, их мнение будет решающим в споре о месте жительства. С этой точки зрения вы можете договариваться о том, чтобы детей вам отправляли сюда в гости, заключать соответствующее соглашение. При отказе — требовать их возвращения.

Заявление вы можете подать в Минобр или сразу в суд во Франции. Лучше сразу в суд — так быстрее.

Есть ли смысл возвращать детей — не знаю, т.к., скорее всего, мать все равно сможет их вывезти, но уже с помощью иска об определении места жительства и выезде на ПМЖ.