Как решить проблему при ремонте стены соседей?

При ремонте в хрущевке повредили смежную с соседями стену. Сдвинулся кирпич на углу. Соседи требуют полного ремонта в прихожей ( 4 рулона обоев + работа по замене)

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если по другому восстановить отделку их квартиры невозможно (например такие обои не продаются), то убытки могут быть рассчитаны исходя из всей прихожей, окончательно данный вопрос может решить оценка стоимости ремонта.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Кондерский
Юридическая компания "ИП Кондерский", г. Кемерово

В окончательной форме обязать Вас компенсировать ремонт соседям может только суд на основании, разумеется платного экспертного заключения, когда эксперту будет поставлен вопрос как «требуется ли замена обоев во всей комнате при повреждениях стены», «имеется ли причинно-следственная связь в повреждениях стены и Вашими ремонтными действиями». и т.д.

Готовить свою позицию на все эти нюансы желательно заранее.

Разумеется вы должны возмещать вред, причиненный вашими неаккуратными действиями, окружающим, но его объемы и основания должны быть мотивированны и законны.

С вашей стороны желательно в письменной форме сообщить соседу, что готовы отремонтировать своими силами «по-соседски», если сосед будет отказываться, позже суд дополнительно может счесть, что сосед хотел дополнительного неосновательного обогащения. А эти права уже закон защищает в вашу пользу.