Как можно сохранить свое имущество купленное до брака?

Доброе утро.

Я скоро выхожу замуж и у меня возник вопрос.

После развода имущество до брака, остается за мной.

А в случае моей смерти к примеру, кому тогда достанется мое имущество (недвижимость, машина)?

Как я могу сделать так, чтобы при любых событиях имущество осталось у моей семьи, а не "ушел" на сторону будущего мужа.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

В случае, смерти, если не будет завещания, то наследники делят имущество пополам (в т.ч. ваш муж)

Составьте завещание у нотариуса, если хотите, чтобы имущество не перешло к мужу, а перешло к семье

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Т.к. существует тайна завещания, муж до вашей смерти ничего не узнает

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в случае моей смерти к примеру, кому тогда достанется мое имущество (недвижимость, машина)?

Валентина

вашим наследникам, к которым в силу закона относятся в первую очередь супруг, родители, дети.

Как отмечено в ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако Вы можете составить завещание, по которому данное имущество отойдет по наследству указанным нем лицам.

Правда и в завещании есть свой нюанс — супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве. если к моменту смерти он будет являться нетрудоспособным.

в силу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Также возможно заключить договор дарения в котором предусмотреть сохранения за Вами права постоянного бессрочного пользования подаренным имуществом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я могу сделать так, чтобы при любых событиях имущество осталось у моей семьи, а не «ушел» на сторону будущего мужа.

Валентина

Можете составить завещание

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

либо наследственный договор

ГК РФ Статья 1140.1. Наследственный договор

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как я могу сделать так, чтобы при любых событиях имущество осталось у моей семьи, а не «ушел» на сторону будущего мужа.

Валентина

Вариант оформить завещание на того кому Вы хотите оставить своё имущество после смерти, возможно указать нескольких человек и в каких долях кто наследовать будет. Но даже при наличии завещания при определенных обстоятельствах супруг сможет претендовать на долю в праве на наследство на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина! Ситуация у Вас такая:

1.Действительно согласно ст.34 Семейного кодекса России- всё имущество, кторое приобретено до регистрации вашего брака, принадлежаи тольво Вам, оно никак не является вашим общим имуществом.

2. В случае (не дай бог) вашей  смерти, у вас такие варианты:

-если вы не оформите завещание, то всё ваше имущество, даже и приобретённое до брака, будет унаследовано (если вы не расторгните брак) в равном порядке вашим мужем, родителями и детьми;

-если вы расторгните брак, то ваш бывший муж не будет наследником вашего добрачного имущества;

-если вы оформите завещание, то ваше добравное имущество будет унаследовано только соглкасно вашего завещения;

-если у вас есть несовершеннолетние дети, то они будет иметь право на обязательную долю наследства, независимо от вашего завещения