Как быть в такой ситуации с газовщиками?

Здравствуйте ,тут такая вот проблема . Копали траншею под водопровод и повредили газопровод среднего давления . Естественно вызвал газовую службу , они всё устранили составили акт это было 4 го числа , а сегодня только выставили счёт в размере 25 тысяч .вот завтра поеду к ним разбираться и оплачивать . Хотя я не согласен с этой суммой ,я когда узнавал мне говорили что посчитают по минималке 10-15 тысяч где-то обойдётся . Я им говорю что вы тоже должны понимать что с вашей стороны тоже есть нарушения ,НЕТ НИ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ ЛЕНТЫ КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА РАССТОЯНИИ 30 СМ ОТ ТРУБЫ НЕТ НИ ПОДСЫПКИ ПОД ТРУБОЙ . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .

, МИХАИЛ, Симферополь
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Михаил, думаю с учетом того, что действительно газопроводы должны быть обозначены опознавательными знаками и укладкой сигнальной ленты. Если этого сделано не было, то тут часть вины лежит на самом потерпевшем (газораспределительная компания или иное лицо на чьем балансе находится газопровод), а соответственно размер ущерба может быть уменьшен. Только тут важное обстоятельство, что данный размер ущерба уменьшается только в судебном порядке согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ (если газовая служба сама не пойдет к Вам на уступки и не уменьшит размер платы).

Как вариант сначала Вы можете поговорить с представителем газовой компании и предложить уменьшить сумму возмещения, так как тут имело место нарушение норм строительства газопровода, если на уступки не пойдут то снизить сумму можно только в судебном порядке, то есть Вы не оплачиваете счет, а ждете суда, а там уже доказываете, что имелись нарушения при строительстве газопровода и это также стало причиной возникновения ущерба.

Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред (действующая редакция)

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

«СП 42-103-2003. Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов»

5.6 Обозначение трассы газопровода предусматривают: путем установки опознавательных знаков (в соответствии с положениями СП 42-101) и укладки сигнальной ленты по всей длине трассы,

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, доброго дня!  В вашей ситуации вопрос регулируется положениями ст. 15 и 1064 ГК РФ :

Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В вашей ситуации у вас два варианта:

1) досудебно сторговаться с газовщиками на разумную сумму и оформить это соглашением и оплатить его. Здесь из плюсов- вы точно будете знать конечную сумму и срок ее уплаты. Из минусов- собственно сама обязанность платить.

2) судебный порядок: в суде именно газовщики должны доказать следующее:

— факт повреждения трубы именно вами

— размер причиненного ущерба (здесь вы можете предоставить контррасчет стоимости ремонта и доказывать его)

— факт выполнения газовщиками всех необходимых условий по кладке газопровода (если они их не выполнили, то можно вести реччь о снижении размера ущерба)

Из плюсов- вы получаете возможность снизить размер ущерба или полностью его убрать, кроме того возможно иска вовсе не будет. Из минусов: если иск будет, то вам придется нести расходы на участие в суде (услуги оценщика и госпошлина в случае проигрыша дела).

Моя рекомендацияя в такой ситуации — сторгуйтесь с ними в половину цены. Если откажутся, решайте вопрос по суду.