Дом довоенной постройки, мансардный этаж, как поделить, узаконить

Добрый день, у нас дом в деревне довоенной постройки, дом видимо раньше был для одной семьи, но после войны моему деду дали квартиру в этом доме, на втором этаже была мансарда, тоже немецкой постройки, мои бабушка и дедушка пользовались ею, потом там жили мама и отец какое то время, у вторых соседей тоже была мансарда, там ни кто не жил, помещения были разделены, наши две комнаты находятся над одной частью дома соостно нашей квартире внизу (наша квартира №2 в центре дома). С момента как родители переехали в другой дом, мансарда пустовала, спустя 20 лет после смерти бубушки я с мужем перешла жить в этот дом, и в этот момент появилась внучка третий соседки , которая стала оформлять документы на свою квартиру №3 (бабушкино наследство), как уж она это сделала мы не знает, т.к. её бабушка была сожительницей мужчины который занимал третью квартиру (33,6 кв.м.), но в тоге она получила документ о собственности на 0,28 доли дома, с этого начались проблемы у всех в доме. Она подала в суд чтобы третьи соседи (кв №1) разрушили перепланировку на втором этаже и дали ей доступ к общему чердачному пространству, хотя они перепанировку не делали а купии уже в таком состоянии дом с капитальным ремонтом, в общем суд они проиграли но она стала их шантажировать, чтобы они её поддрежали в том, что бы у нас забрать часть мансарды по её доле дома (над её квартирой сбоку). у Нас суд оставил всё как есть, хотя она тоже утверждала что мы возвели эту мансарду незаконно. Вопрос, две комнаты на втором этаже немецкого дома, всегда был в пользовании нашей семьи, у нас есть лестница на второй этаж, да мы ими не занимальст много лет, не проводили ремонт, но пришло время, ростут дети надо увеличвать жилое пространство, но мы не может сделать даже ремонт потому что они в тех паспорте записаны как вспомогательные, сделаи экспертизу, подтвердили что комнаты относятся к нашей квартире. Проблема в расхождение долевой собственности, тк. раньше вторые этажи (чердаки, мансарды) не учитывались, и в 2008 году только БТИ выезжала и дали документ о ранее неучтённых площадях. У нас в документа у соседей 1/3 доли не сходится по площади, у нас 0,39 доли дома не сходится по площади, и у соседки 0,28 тоже не сходится. Можно ли как то решить этот вопрос? Соседи 12 лет не рушат свою мансарду и не могут доказать что это не чердак, сейчас опять подали в четвёртый раз в суд. И мы из-за того что идут суды уже 12 лет не может ни ремонт начать ни правильно внатуре выделить свою квартиру, и надо как то уйти от долей дома, т.к. они не верно расчитаны. Чем и манипулирует третья соседка которая получила 0,28 доли а имеет 33 кв.м. от 283 кв.м. дома. Что тут делать нам?

, Оксана, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Что тут делать нам?

Извините конечно за плохие новости, но тут Вы ничего поделать не можете, пока дом многоквартирный. Чердачное помещение является общим имуществом и никто из собственников, если нет решения общего собрания, не вправе ограничивать к нему доступ (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Такой же вывод содержится в предпоследнем абзаце п 24 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Поэтому единственный вариант оставить все, как есть, это решение общего собрания. Если договоритесь с другими соседями, то квалифицированное большинство наберете (2/3 голосов) и по аналогии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ сможете пользоваться помещениями над Вашей квартирой.

Чего-то другого я не вижу.

Оксана
Клиент, г. Калининград

у нас мансарда, а не чердачное пространство общего пользования, для этого делали экспертизу, а вот соседка как раз и хочет всё признать чердачным пространством, чтоб ы по своей доле дома забрать площадь

С точки зрения действующего Жилищного кодек РФ — это одно и то же. Тут, конечно, нужно изучать обстоятельства Вашего дела, но для защиты по новому иску можно ссылаться на обстоятельства установленные судом по Вашему делу (ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

надо как тоуйти от долей дома, т.к. они не верно расчитаны. Чем и манипулирует третья соседка которая получила 0,28 доли а имеет 33 кв.м. от 283 кв.м. дома.

Оксана

Если доля соседки указана в правоустанавливающих документах, она внесена в реестр недвижимости и составляет 28/100 доли, то никак от этого не уйти.

Если соседка получила эту долю на законных основаниях в наследство, то оспорить несправедливое, по Вашему мнению, распределение долей, невозможно.

Вам нужно обращаться в суд и составлять соглашение о пользовании домом, о том, кто каким помещением, в какое время может пользоваться. Так как дом у Вас в долевой собственности, то соседка имеет точно такие же права, как и Вы, и ваш сосед. Пользование долевым имуществом осуществляется только по согласию всех дольщиков.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Либо, если есть основания и не прошел срок,  оспаривайте приобретение соседкой наследства.

Конечно, идеальный вариант — это раздел дома на три обособленных части с отдельными входами.

С уважением, Роман Артемьев.

Оксана
Клиент, г. Калининград

у нас дом и так с тремя отдельными входами, и разделен с 50-х годов, и у неё никогда не было входа на второй этаж и её бабушка никогда не претендовала и не пользовалась им. БТИ выезжало и с делали заключение что мансарда была ранее неучтённой площадью и принадлежала квартире №2 т.е. нашей.  Мансарду невозможно поделить по доле дома, т.к. она находится соостно над нашей и над её квартирой две комнаты, а остальное подкрышное пространство -чердачное.

Все упирается в долю, у нее 28/100. Она все равно имеет право пользоваться мансардой как сособственник, вот  в чем проблема. Только через суд можно урегулировать порядок пользования мансардой. Либо договориться о компенсации в ее пользу.